Ремонт и обслуживание котлов (котельного оборудования).
Поставка и монтаж котельного оборудования.
Работаем круглосуточно!
Когда необходима промывка котла отопления и как она происходит?
Когда необходима промывка котла отопления и как она происходит?

Промывка котла- с чего начнем?

Образование накипи является распространенной проблемой систем отопления. Кроме того, образуются отложения, которые являются следствием использования теплоносителя недостаточной чистоты. Но даже при качественной очистке воды перед запуском в систему, при нагревании рано или поздно обызвествление возникнет. Но будет при этом менее интенсивным, чем в случае с неочищенной водой. 

Наш сервисный центр проводит промывку котлов от накипи и загрязнений. Устраним проблему и повысим эффективность работы котельного оборудования. После выполнения работ составляем акт. 

Когда необходима промывка котла отопления?

Начинать промывку котла следует перед отопительным сезоном. Рекомендовано проведение процедуры очистки не реже одного раза в два года. Каждый котел сопровождается инструкцией, где производителем указана рекомендуемая периодичность промывки системы. Сроки очистки также можно узнать у специалистов нашей компании, указав модель своего котла. 

Существуют явные признаки, по которым можно понять, что необходима промывка теплообменника котла:

  • батареи и трубы нагреваются медленно;
  • неравномерное распределение тепла.

От образования накипи не защищен ни один котел. Проведенные исследования показывают, что металл по теплопроводности с сорок раз превышает этот показатель по сравнению с накипью. Это говорит о том, что для отопления одного и того же участка понадобится гораздо больше топлива, что негативно скажется на стоимости отопления. На каждый миллиметр засора котла приходится увеличение затрат на обогрев на 5-6%. И чем больше слой, тем хуже будет работать оборудование.

Способы очистки котла 

Отопительное оборудования может чиститься несколькими способами:

  • гидрохимический;
  • химический;
  • механический.

Химическая промывка котла

Преимущественно загрязнения котла состоят из магнетита, одной из разновидности оксида железа. Кроме того, содержится медная накипь, кальций и магний. Убрать отложения, которые препятствуют нормальной работе и снижают эффективность отопительного оборудования, можно путем химической очистки. Проводится химическая промывка в несколько этапов:

  • оценка состояния системы и контура;
  • подбор химического реагента в соответствии с характером отложений и материалом изготовления;
  • промывка с использованием специального оборудования;
  • нейтрализация химических средств, используемых для чистки, с целью предотвращения коррозии.

Гидрохимическая

Такой способ очистки предполагает применение специального оборудования и средств. Они запускаются в систему под определенным давлением, что обеспечивает циркуляцию. Все загрязнения выходят вместе с залитым составом. 

Механическая

Одна из разновидностей процедур чистки котла, отличающаяся доступностью и высокой эффективностью. Однако требует применения специальной установки. При движении головок в системе осуществляется очищение поверхностей. Где невозможно убрать накипь с помощью оборудования, применяется ручной инструмент.

Механический способ прочистки делят на разборной и неразборной, первый является более эффективным. Преимуществом такого способа очистки является возможность ликвидации сильных засоров. Не используются химические растворы, что делает процедуру безопасной в части экологичности. 

Специалисты нашего сервисного центра выполнят оценку состояния котла и подберут оптимальный метод его очистки. Своевременно ликвидируем проблему в соответствии с типом вашего отопительного оборудования.  

Гарантия
Гарантия до 365 дней на ремонт и запчасти
Дадим гарантию на произведенный ремонт и замененные комплектующие.
Работаем на свою репутацию и рекомендации!
Ремонт котлов в Москве и Московской области
На карте