Ремонт и обслуживание котлов (котельного оборудования).
Поставка и монтаж котельного оборудования.
Работаем круглосуточно!
Правильный монтаж котла отопления
Правильный монтаж котла отопления

Выполнять установку котлов отопления без теоретической подготовки и профессиональных навыков нельзя. Учитывая потенциальную опасность отопительного оборудования, этим должны заниматься специалисты, имеющие аккредитацию и допуски. Правильный монтаж котла отопления обеспечит безопасность использования, надежность и удобство. Специалисты нашего центра имеют допуски, проходят обучение и аккредитованы для проведения работ по монтажу котлов любых типов. Мы выполняем установку в соответствии с техническими условиями и требованиями безопасности, проводим все этапы работ от проектирования до первого запуска. 

Типы котлов отопления: особенности выбора и монтажа

Отопительное оборудование отличается по принципу установки и используемому топливу. 

Настенные

Наиболее распространенные устройства для проточного нагревания воды и отопления домов. Тип настенного котла зависит от используемого топлива. Выбор определяется экономичностью и стоимостью оборудования. Планировать монтаж настенных котлов необходимо с учетом безопасности, доступности, удобства хранения топлива. 

Напольные

Котлы напольного типа, как правило, обладают большим весом и габаритами, работают от всех типов топлива. При монтаже котла отопления в частном доме с нагревающимся корпусом требуется установка защитного экрана. При монтаже в деревянном доме требуется установка прочного основания, исключающего возможное изменение положения оборудования. При выборе в пользу оборудования с открытой камерой сгорания, необходимо обустройство принудительной вентиляции и эффективного дымохода.

 Для монтажа напольных котлов необходимо обустройство отдельного помещения с вентиляцией. 

Также стоит уделить особое внимание выбору оборудования – это должно быть качественное и безопасное оборудование с экономичным расходом топлива. Учитывая такие критерии выбрать настенный котел можно следующих видов: 

  1. Газовый. Распространенный вид котельного оборудования для отопления частных домов и квартир. Наличие в России газовых месторождений делает такой вид оборудования экономичным и доступным. Монтаж газового котла в доме выполняется как в отдельной котельной, так и непосредственно в доме при наличии закрытой камеры сгорания. Монтаж газовых котлов целесообразен при наличии центральной газовой магистрали. 
  2. Твердотопливный. Оборудование работает на брикетах, угле и дровах. Котлы бывают с топкой открытого типа и с камерой длительного горения, где выполняется автоматическая подача топлива. Обеспечивают переработку твердых отходов, резины и даже пластика. Преимуществом монтажа твердотопливных котлов является независимость питания от источников энергии, но недостатком их применения является необходимость постоянного добавления топлива для поддержания горения. 
  3. Электрические. Котельное оборудование, работающее от электричества, отличается небольшим весом и компактностью. Это объясняется отсутствием камеры сгорания. При наличии резервных источников питания такой тип котлов можно отнести к автономным. Монтаж электрического котла не требует согласования с управляющими компаниями. Исключены вредные выбросы, устройство характеризуется высоким уровнем безопасности, программируется на время нагрева и отключения. Установка не представляет сложности и может осуществляться собственноручно. Минус таких котлов заключается в высокой стоимости электрической энергии.  
  4. Жидкотопливные. Котельное оборудование работает на мазуте, солярке, отработанных маслах. Такие котлы обеспечивают хорошую теплоотдачу, но возникают сложности в хранении топлива и его токсичности. Котлы требуют периодической остановки и чистки от собравшейся сажи.  

Автономное отопительное оборудование, в зависимости от типа топлива, обладает преимуществами и недостатками. Перед покупкой оборудования следует учитывать характеристики и сложности монтажа. 

Этапы монтажа

Перед приобретением котла необходимо провести расчеты объема и площади помещения. Процедура установки – это последовательная операция, состоящая из нескольких этапов. Итоговый результат будет зависеть от качества проведения каждого из них:

  1. Постановка задачи. Прежде всего следует определить мощность котла. Основным параметром является коэффициент – для северных регионов 2, для южных 0.9, для средней полосы 1.2 и для умеренных регионов 1.5 на 10 м.кв. К полученному значению следует добавить 20% для повышения необходимой при сильных морозах мощности. 
  2. Проектирование. Для электрокотлов, оборудования на жидком и твердом топливе, проект можно сделать своими силами. Для монтажа газовых котлов от центральной магистрали следует составлять проект на основании СНиП 42-01-2002, СНиП 31-02-2001. В проекте отображается дымоход, печь, байпас, обвязка, вентиляционная система, разводка электричества и газа. Требуется согласование составленной документации в газовой службе. Приступать к установке можно только после одобрения технических условий. 
  3. Выбор оборудования. Необходимо определиться с типом котла, защитными и контрольными опциями. Например, двухконтурный котел обеспечит горячую воду и циркуляцию теплоносителя в системе. Для правильной работы оборудования рекомендуется установка расширительного бака мембранного типа и теплового аккумулятора.
  4. Установка. Монтаж отопительного оборудования выполняется в соответствии с планом и тех. условиями. Прежде всего монтируется котел, потребители и приборы, потом осуществляется их соединение. На следующем этапе выполняется обустройство системы вентиляции и дымохода. Затем выполняется обустройство газовых и электрических сетей. 
  5. Пуск. Завершающим этапом являются гидродинамические испытания перед запуском оборудования. Это позволяет определить дефекты элементов системы и приборов. После герметизации системы проводится тестовый запуск с заполнением системы теплоносителем. Причем давление в два раза выше номинального, если протечки отсутствуют, то котел запускается в стандартном режиме.

При монтаже котла, подключенного к центральной магистрали, выполняется пломбировка приборов. Собственнику выдается акт «О вводе в эксплуатацию». Контролеры газовой службы могут проводить проверку использования оборудования, его настроек. При монтаже твердотопливных, жидкотопливных, электрических котлов контроль их работы и профилактические мероприятия должен обеспечивать собственник. 

Особенности установки котла в частном доме

При мощности прибора более 30 кВт, требуется монтаж в отдельном помещении. Это требование не распространяется на навесные котлы небольшого размера. С этой целью можно задействовать подвал, при отсутствии доступа посторонних лиц. Расстояние от котла до входной двери должно быть не менее 1-го метра, а сама дверь шириной не менее 80 см. Перед работами по установке котла следует укрепить основание в месте установки. Это снизит уровень вибрации и позволит надолго сохранить целостность соединений, что положительно отразится на сроке эксплуатации оборудования. 

Если корпус котла во время работы нагревается, рекомендуется изоляция с использованием негорючих материалов. Такими же материалами следует обшивать объекты, находящиеся близко к котлу. Например, краска, штукатурка фасадная, кафель, металлическая обшивка. При наличии деревянных полов требуется укладка листового железа и асбестоцементной плиты. 

Обустройство дымохода выполняется в соответствии с расположением котла. Допускается строительство внутреннего и внешнего дымохода. При обустройстве внешней конструкции удается сохранить перекрытия, но тяга будет меньше. При внутреннем варианте тяга будет лучше, но необходимо проводить трудоемкие работы по выводу на крышу трубы и изоляционные работы. 

Важно! Совмещать дымоход и вентиляцию строго запрещено. Это может привести к попаданию продуктов горения в жилые комнаты. 

Углы при обустройстве дымохода не должны быть 90 градусов. Это обеспечит сложности с выведением газа. Кроме того, по длине трубы запрещено делать более трех поворотов. Высота дымохода над крышей плоского типа или над коньком 2-скатной крыши должна быть не менее 50 см. Для защиты от попадания мелких животных, птиц, мусора, осадков обустраивается защитный колпак и решетка. 

Обязательным является обустройство приточно-вытяжной вентиляции. Место забора воздуха должно находится на максимальном расстоянии от печи. Чтобы дым уходил даже при отсутствии тяги устанавливается вентилятор.

Гарантия
Гарантия до 365 дней на ремонт и запчасти
Дадим гарантию на произведенный ремонт и замененные комплектующие.
Работаем на свою репутацию и рекомендации!
Ремонт котлов в Москве и Московской области
На карте