Ремонт и обслуживание котлов (котельного оборудования).
Поставка и монтаж котельного оборудования.
Работаем круглосуточно!
Промывка системы отопления
Промывка системы отопления

Во время эксплуатации системы отопления в теплообменниках и радиаторах собирается мусор и загрязнения. Ржавчина и налет уменьшают просвет и препятствуют нормальному теплоснабжению. Чтобы восстановить работу системы отопления в доме необходима промывка. Специалисты нашего центра проводят промывку отопительных систем в соответствии с уровнем загрязнения и особенностями системы.

Когда требуется промывка?

Свидетельствовать о необходимости промывки системы будут явные признаки:

  • снижение объема теплоносителя;
  • шум в трубах;
  • неисправности циркуляционного насоса;
  • уменьшение теплоотдачи;
  • сбои в работе котла;
  • неравномерный нагрев батарей. 

При использовании системы отопления внутри труб и радиаторов скапливается налет. Он состоит из известковых отложений, ржавчины, оксида цинка и меди. Для устранения засоров необходима промывка и опрессовка системы отопления.

В соответствии с установленными требованиями необходима периодическая очистка системы теплоснабжения. Выполнять промывку гидравлическим путем необходимо один раз в год, а химическая очистка выполняется раз в 5-7 лет. Осуществляется промывка силами специализированных компаний. Эту процедуру необходимо выполнять в установленные сроки даже если нет явных признаков засора. 

Гидравлическая промывка

Наиболее эффективный способ очистки системы. Для проведения используется компрессор с системой фильтрации. Процедура осуществляется с помощью установки, которая подает сильный напор, разрушающий образовавшийся налет. Ее особенность заключается в применении форсунок, которые обеспечивают необходимый напор. Таким образом удаляется часть накипи. 

Перед очисткой необходимо сначала определить участки, которые в ней нуждаются. Затем подсоединяются входной и выходной патрубки для обеспечения замкнутого контура. Присутствие фильтра позволяет контролировать степень очистки. При проведении гидравлической промывки следует учитывать следующие моменты: 

  1. Давление. Значение не должно быть менее 0,6 Мпа, иначе не будет происходить разрушение налета, что снизит эффективность процедуры. 
  2. Материал, из которого изготовлены трубы. Повышенное давление может привести к повреждению металлопластиковых и полипропиленовых труб.
  3. Завоздушенность. Перед процедурой промывки, через кран Маевского из системы выпускается воздух. Только потом выполняется очистка. Чтобы избежать аварийных ситуаций перед тем, как подключить компрессор проводятся определенные расчеты давления напора и скорости.

Этот метод достаточно эффективный, но несмотря на это применяется не часто. Это объясняется трудоемкостью и необходимостью соблюдения установленных требований. Поэтому для промывки системы отопления в частном доме чаще всего используется химический способ с применением специальный растворов. 

Химическая помывка

С применением химических средств растворяются почти все отложения, которые скапливаются в трубах. Такой способ очистки не такой трудоемкий, как предыдущий, и не требует применения специального оборудования. Химическая очистка заключается в разрушении налета внутри труб на мелкие частички, которые убираются потом из системы.

Для выполнения процедуры применяется специальное средство, которое безопасно для труб и радиаторов. Существуют два способа промывки:

  1. Путем подключения к системе. Принцип действий, как и при гидравлической промывке, но используется другая рабочая среда. Средство для очистки заливается в радиаторы и трубы.
  2. С демонтажем элементов. После снятия теплообменник котла опускается в химический раствор для промывки. Спустя некоторое время промывается водой и устанавливается на место. 

Очищающие средства производятся на основе серной, ортофосфорной, соляной кислоты с различными ингибиторами и присадками.  Последние формируют на поверхности защитный слой, предотвращающий скопление налета. При выполнении промывки специализированной компанией, после окончания процедуры обязательно составляется акт, где перечислены используемые средства. 

Иногда требуется добавление пищевой или кальцинированной соды, что обеспечивает нейтрализацию химического воздействия на радиаторы и трубы. 

Промывка системы отопления в многоквартирном доме

Отопительная система в многоквартирных домах делится в соответствии с формой собственности. Все элементы, которые находятся в квартире, обслуживаются владельцем. Остальные магистрали обслуживает управляющая компания. Промывка выполняется с применением специальных установок. При несоблюдении правил промывки, что повлекло аварийную ситуацию, полную ответственность несет управляющая компания. 

Применять для промывки отопительной системы можно химические средства, но делать это лучше с привлечением специализированных компаний. Квалифицированные специалисты нашего центра помогут выбрать средство и выполнят очистку в строгом соответствии с предписанными нормами. Проводить процедуру следует перед началом отопительного сезона, но строго перед тем, как система будет заполнена теплоносителем. 

Гарантия
Гарантия до 365 дней на ремонт и запчасти
Дадим гарантию на произведенный ремонт и замененные комплектующие.
Работаем на свою репутацию и рекомендации!
Ремонт котлов в Москве и Московской области
На карте