Ремонт и обслуживание котлов (котельного оборудования).
Поставка и монтаж котельного оборудования.
Работаем круглосуточно!
Замена котлов: причины, документы, порядок работ
Замена котлов: причины, документы, порядок работ

При неисправностях агрегата или моральном устаревании оборудования, а также для увеличения эффективности требуется модернизация или замена котла отопления. По трудоемкости это сложнее, чем просто установка нового котла. Объясняется это наличием системы отопления из устаревших материалов и дополнительного оборудования, в частности краны, баки, воздушники, насосы. Специалисты нашего центра помогут выбрать агрегат и выполнят полный комплекс работ по установке нового котла. 

Почему необходима замена котла?

Предпосылками для замены котельного оборудования является неудовлетворительное состояние. Замена агрегата требуется по следующим причинам:

  1. Теплопроизводительность не соответствует требуемым параметрам. Чаще это связано с увеличением жилой площади или при интеграции бойлера с косвенным нагревом, что способствует повышенному расходу топлива (больше на 20%-30%).
  2. Требуется расширить функциональность теплоснабжения. В частности, это связано с добавлением контура. 
  3. Увеличение расхода топлива. Это объясняется тем, что устаревшее оборудование потребляет больше топлива нежели современные аналоги.
  4. Стоимость ремонта более половины стоимости нового оборудования.
  5. Невозможно найти запчасти для ремонта старого котла.
  6. Капитальный ремонт жилья – чаще всего проводится с полной заменой системы отопления.
  7. Предписание на замену от сотрудника проверяющей службы.   

Ограничения относительно замене на газовый котел

При выборе газового оборудования следует учитывать такие моменты:

  • размер котельной должен быть не 7 кв.м.;
  • ширина двери в топочной не менее 80 см;
  • в комнате должны присутствовать окна (на 10 кв.м. не менее 0,3 кв.м окон);
  • потолки высотой не ниже 2.5 метров;
  • обеспечение трехкратного воздухообмена на протяжении часа путем естественной вентиляции;
  • при увеличении мощности котла необходимо внесение изменений в обустройство дымохода;
  • в котельной должен присутствовать выход холодной воды.  

Как выбрать новый котел?

Есть определенные тонкости выбора источника нагрева, которые нужно знать при выборе модификации. Чтобы не менять ТУ и проект лучше всего выбирать котел той же марки и мощности. Для замены необходимо будет лишь внести информацию в абонентском отделе об установке нового котла. Такой подход рационален и оправдан ввиду выпуска новых агрегатов той же модификации с улучшенными характеристиками. Они более экономичные, оснащены удобной системой управления и автоматикой. 

Если котел такой марки не выпускается, то можно выбрать агрегат с такими же характеристиками теплопроизводительности. Это связано с особенностями установленной отопительной системы, при выборе котла с большей мощностью, потребуется ее реконструкция. 

Стоит учитывать, что при установке напольного котла такой же мощности, но другой модификации, потребуется замена ТУ и проекта. Это связано с изменением технических характеристик источника тепла, что способно повлиять на работу всей системы отопления. Однако, если потребление газа за час с новым аппаратом не будет отличаться от таких замеров по прежнему котлу, то это облегчит задачу. Необходимо будет просто подать в газовую службу уведомление. 

Порядок замены газового котла при выборе агрегата большей мощности, иной модели, принципа установки предусматривает согласование с контролирующими органами. Понадобится составление нового проекта и разрешения на использование от газовой службы. Однако провести замену котла проще, чем выполнить установку в новый дом – не потребуется составление схем. Подключение к газовой сети и запуск котла может проводится только специалистами сервисных центров, имеющими лицензию на проведение подобных работ. 

Если планируется замена котла в частном доме с газового на электрический, необходимо уведомить газовую службу. При мощности котла более 15 кВт (для помещения до 150 кв.м.) требуется разрешение от Ростехнадзора. Кроме того, необходимо согласование со службой электроснабжения. В этой службе необходимо получить ТУ, являющиеся основой для составления проекта на подключение нового котла и изменение внутридомовой системы.

Старая проводка не подходит для повышенной нагрузки. Необходимо выполнить модернизацию электрических сетей, такие работы проводятся организациями, имеющими соответствующую лицензию.

Какие документы нужны для замены?

Специалисты не смогут провести демонтаж при отсутствии соответствующих документов. Применение котлов АГВ и АОГВ допускается только с согласия соответствующих органов. От правильности установки зависит безопасность людей, поэтому доверять демонтаж и установку нового котла необходимо только квалифицированным специалистам. Наши инженеры имеют допуски к работе с опасным оборудованием. 

Самостоятельная замена запрещена, но собственник может провести демонтаж, что предусмотрено Пост. № 170 Госстроя РФ п. 5.5.2. Перед выполнением работ по замене котла требуется оформление таких документов:

  • акт проверки системы вентиляции и удаления дыма;
  • сертификат на агрегат, который соответствует требованиям безопасности, установленным в РФ;
  • технический паспорт котла;
  • инструкции по эксплуатации оборудования;
  • сертификат соответствия агрегата;
  • проект реконструкции;
  • при установке двухконтурного котла – санитарно-гигиеническое заключение относительно системы ГВС. 

Сколько стоит замена котла?

Цена за замену котла квалифицированными специалистами нашего центра будет зависеть от объема работ. Трудоемкость соответствует параметрам старого котла и нового оборудования, а также зависит от причин, по которым требуется замена оборудования. 

Выполнять модернизацию или замену оборудования необходимо силами лицензированных бригад. Наши сотрудники имеют допуски по электробезопасности, аттестованы Ростехнадзором по безопасности на объектах газопотребления и газораспределения. Каждый год наши специалисты сдают экзамены в Ростехнадзоре. Мы имеем свидетельство СРО на проведение работ.

Замена котла – трудоемкий процесс, который требует прохождения этапов, регламентированных законодательством в части оформления документов. А также требует соблюдение норм безопасности подключения котла. Невыполнение требований, установленных на законодательном уровне влечет наложение санкций по ст. 7.19 Кодекса АП РФ в размере 10-15 тыс. рублей.

Гарантия
Гарантия до 365 дней на ремонт и запчасти
Дадим гарантию на произведенный ремонт и замененные комплектующие.
Работаем на свою репутацию и рекомендации!
Ремонт котлов в Москве и Московской области
На карте